Haz tu propio pan

 

hacer pan

 

 

Es super sencillo hacer pan en casa, sencillo y además mucho más barato que comprarlo.

 

Hacemos unas cuentas:

una barra de pan suele valer 80 céntimos, todos los días  son 5,60 euros la semana.

No mucho, estoy de acuerdo,

pero hacemos unas cuentas con el pan hecho en casa:

un kilo de harina suele valer 50 céntimos, más 30 céntimos de levadura son 80 céntimos y … a mí me dura  toda la semana.

4,80 euros de ahorro la semana son 19,20 euros el mes y 230,40 euros  el año!!! 

 

Claro, hay que contar también el gasto en gas para el horno … pero en un momento de explico un truco para gastar menos en esto 😉

 

Hacer pan es muy sencillo.

Mezcla un kilo de harina con una pizca de sal (también puedes añadir nueces, semillas … y todo lo que te se ocurra)

Mezcla en otro recipiente alrededor de 400 ml de agua con un trocito de levadura (la compras en trozos en los hornos)

 

Las proporciones pueden variar pero lo quieres obtener cuando mezclas agua y harina es una masa compacta y bastante blanda para amasar bien, si es demasiado liquida añade más harina, si es demasiado dura añade más agua.

 

Amasa bien y deja subir 3-4 horas.

Divide la masa en 3 bollas, ponla ya en la bandeja del horno y deja subir otras 3-4 horas.

 

Hornea las 3 bollas juntas para aprovechar bien el calor (y el gasto) del horno.

En unos 35-40 minutos de horno a buena temperatura está listo!

 

De estas 3 bollas de pan puedes :

– usar ya una (recuerda de ponerla en papel de plata para que no se ponga dura)

– envolver la otra en papel de plata (durará blanda 3-4 días) y guardarla en la despensa

– envolver la tercera en papel de plata y congelarla para cuando se han acabado las otras 2.

 

Yo me organizo de esta forma para hacer mi pan en casa y ahorrar.

 

Además el pan es un alimento muy sano porque :

– es rico en almidón que nos da energía

– no tiene casi grasa

– aporta proteínas vegetales

– tiene mucha vitamina B

– es rico en fibra, especialmente si usas harina integral

 

Casi nunca me quedan sobras de pan duro … pero cuando me pasa hago con él otras recetas riquisimas, la semana que viene voy a compartirlas contigo, no te las pierdas!

 

 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

 

Receta de chiles en vinagre de Leticia Jimenéz

 

Hola, soy Leticia Jiménez, estoy al frente del blog CriandoCreando.com. Soy diseñadora gráfica de profesión, pero antes de nacer mi primera hija dejé de trabajar para una empresa y empecé a trabajar como freelance y hacer diversos proyectos por mi cuenta.

 

Criandocreando nació en 2006 para ayudar a otras mamás con un foro gratuito, fue convirtiéndose ahora en una página donde mediante charlas online, ebooks, y artículos en el blog les doy a las mamás recursos y herramientas para entenderse mejor con sus niños y mejorar su vínculo familiar.

 

En mi blog vendo 2 ebooks, otros artículos físicos y estoy preparando material sobre diversos temas de maternidad, me lleva de 3 a 4 horas al día, repartidas en intervalos, me encanta hacer lo que hago porque además de la retroalimentación que recibo y el sentir que puedes hacer una diferencia en la vida de otras personas puedo ir por mis hijas al colegio, sentarme 10 minutos en el parque con ellas, mientras juegan puedo organizar mi agenda o leer algún artículo que marqué en mi celular, o simplemente poder disfrutar de verlas jugar y desconectarme ya que puedo manejar mis horas de trabajo y adaptarlas a mis necesidades.

 

En esta ocasión quiero compartir una receta de chiles en vinagre que es todo un éxito en mi familia.

 

http://criandocreando.com/blog/chiles-en-vinagre

 

  • Chiles, jalapeños

  • Zanahorias en rodajas delgadas

  • Cebolla en rodajas

  • Aceite (de oliva de preferencia)

  • Hierbas de olor (de los ramitos que venden en el mercado)

  • 1 Cucharada de azúcar

  • Sal

  • Vinagre blanco

  • Pimienta gorda

  • Ajo

  • oregano

En una cazuela mediana, poner bastante aceite, luego poner  a sancochar las zanahorias (peladas y rebanadas) , añadir la cebolla , el ajo, sofreir un rato,.

Los chiles lavados y secos, picarlos con un tenedor (si los quieres enteros) o puedes partirlos en rodajas o en rajas, a tu gusto.

Añadir a la mezcla de zanahorias y cebolla, sofreir todo un buen rato, luego echar el vinagre hasta cubrir la verdura, con la cucharada de azúcar,  después la pimienta, las hierbas de olor, sal, y dejarlo hervir un buen rato,añadir el oregano (hacerlo polvo entre las palmas de las manos), Cuando esten ya blandos los chiles, apagar el fuego y envasar en frascos de vidrio limpios (que claro que pueden ser reciclados).

Puede añadirseles  ramitos de coliflor, papas cambray o nopales picados (a la mezcla que se sofrie) o simplemente los chiles con zanahoria y cebolla.

Yo recomiendo refrigerarlos ya que no llevan ningún conservador.

De preferencia en frasco de vidrio, es el material de envase mas inerte para evitar algún intercambio de sustancias con envases plásticos o de otros materiales, ya que se llenan en caliente, y el vinagre es ácido, en un envase de plástico puede reaccionar.

Saludos y espero les guste.

Cosas de segunda mano

Soy una aficionada de las cosas de segunda mano!!

Me gusta pasear en los mercadillos o perder horas en las tiendas, rebuscando cosas interesantes y … siempre se encuentra algo!

 

Me gustan las cosas de segunda mano porque me permiten hacer a mis hijos, y a mi misma, regalos que al valor normal serían muy caros.

 

Justo el jueves vine del pueblo con una bolsa con 3-4 cosas para ellos … y sin haberme gastado más de 2 euros, pequeños regalitos, cositas pequeñas pero que le han hecho mucha ilusión.

 

Para mi misma, más  que nada me gusta buscar libros en las tiendas de segunda mano.

libros de segunda mano

 

Un consejo: cuando compras un libro de segunda mano pon mucha atención a que estén todas las páginas.

 

¿Te gustan las cosas de segunda mano?

 

¿Qué sueles comprar? 

 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

Recetas baratas con arroz

arrozphoto credit: visualpanic via photopin cc

La semana pasada te hablé de un alimento sano y barato: el arroz 

Hoy quiero compartir algunas recetas baratas que hago en casa con arroz y … poco más.

Espero que te gusten y naturalmente te invito a compartir conmigo y con todas las amigasmás recetas … puedes dejarlas en los comentarios a este post.

sólo arroz: a mis hijos y a mí nos encanta el arroz hervido sólo, simplemente con un chorrito de aceite de oliva, también podemos añadirle especias tipo romero, albahaca (mmm…), perejil … puedes usarlo para acompañar muchos platos

arroz y leche : a menudo hacemos arroz con leche como postre o como merienda, un alimento sano y nutritivo si preparado en casa

arroz con verdura: quién se apunta a una paella de verdura? a mí me encanta 😉

– arroz con carne y/o pescado: ya hablamos de una paella muy completa … para chuparse los dedos … no hace falta que sean carne o pescado caros, se pueden hacer maravillas con los ingredientes más baratos

– arroz con huevo: está riquisimo ¿has probado alguna vez? simplemente cuece al arroz blanco y cuando está caliente añade un huevo y que se cocine con el mismo calor del arroz

¡Espero tus recetas con arroz aquí abajo en los comentarios!

 

 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

Arroz: barato y nutritivo

 

Si hace unos días te hablé de las ventajas, no sólo en cuestión de salud sino también de ahorro, que supone añadir más patatas a nuestras comidas, puedes ver el post AQUÍ, hoy quiero hablarte de otro alimento sano y económico: el arroz.

arroz barato y nutritivophoto credit: visualpanic via photopin cc

Realmente el arroz nunca puede faltar en nuestra despensa porque es un alimento barato y nutritivo.

 

– Es de fácil digestión

– ayuda a recuperar la mucosa intestinal

– es una importante fuente de energía

– previene la osteoporosis

– es rico en vitamina B

 

Un paquete de arroz vale menos de un euros y  sirve por muchas comidas.

 

Recuerda de no cocinar arroz en exceso, no suele estar bueno después de unas horas porque los granos se hinchan demasiado y resulta pastoso.

 

Un truco fenomenal es contar un puñado de arroz por persona … más uno para la olla 😉 : esta es la medida justa!

 

El arroz es el principal ingrediente de muchas recetas baratas … la semana que viene compartiré algunas.

 

¿Y tú? ¿Qué piensas del arroz?

¿Tenéis la costumbre de comer arroz en casa?

 

 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

Aprender a arreglar es mejor que pagar a alguien

martillo photo credit: Josep Ma. Rosell via photopin cc

Y con este título no quiero quitar trabajo a los profesionales que vienen a arreglar las casas jejeje sino FOMENTAR el aprendizaje en las personas que quieren ahorrar en los arreglos de sus casas.

 

Por ejemplo, un grifo que pierde … podemos aprender a arreglarlo nosotras si no hace falta cambiar la pieza, basta con desmontarlo, ponerle un poco de estopa y  volver a enroscar:  listo!

 

Por ejemplo, una chimenea para limpiar … podemos hacerlo nosotras con una escoba especifica para este trabajo o simplemente un trapo atado en un hilo largo o un trozo de palmera (así lo hice yo hace pocos días…) , gracias a la ayuda de otra personas que esté en el tejado o al lado de la chimenea, atamos al trapo, escoba o otro material que rasque la chimenea por dentro una piedra para que caiga y la personas que está abajo pueda recogerla y entre las 2 estiramos para arriba y para abajo unas cuantas veces … y ya!

 

Por ejemplo, un muro para encalar, compramos cal, si es viva tenemos que tener un poco de cuidado al mezclar, y encalamos nosotras el muro en cuestión con papel de periódico en el suelo y cinta aislante grande en los marcos de puertas y ventanas para no manchar … y lo tenemos!

 

Cuántos trabajos de arreglo de nuestras casas podemos aprender a  hacer nosotras mismas sin gastar dinero en un profesional!

 

¿Tú tienes más ideas de trabajos fáciles que has aprendido para arreglar tu casa y ahorrar? 

 

 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

Sobrado: guardado

Waffle Fruits photo credit: Dan4th via photopin cc

Recuerdo que cuando era pequeña mi abuela no tiraba nada, nada, NADA, de comida.

Guardaba las más pequeñas sobras que podía volver a usar y lo que no los daba a las gallinas.

 

Eran otros tiempos y otra cultura pero yo también estoy de acuerdo en no tirar la comida.

 

Me parece además de un insulto hacia quien no tiene, un gran desperdicio económico para la familia.

 

Así que mi consejo de hoy es SOBRADO:GUARDADO.

 

Puedes congelar las sobras y usarla otro día como comida principal o como ingrediente para varias recetas.

 

Recuérdate de ponerlas en un tupper o un recipiente que soporten la temperatura del congelador y de etiquetar con la fecha de congelado y el nombre de la comida que tiene dentro.

 

Una sobra congelada puede  resolver en día ajetreado que no te ha dado tiempo a cocinar o una hora de la cena en que te has entretenido demasiado en el parque con tus hijos. 

 

Yo congelo mis sobras … ¿y tú?

 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

Recetas sencillas y baratas con patatas

 

 recetas sencillas y baratas con patatasphoto credit: maesejose via photopin cc

 

La semana pasada te hablé de un alimento barato y muy sano: las patatas en el post ¡Comeremos patatas!

 

Hoy quiero compartir algunas recetas fáciles, rápidas y baratas que hago en casa con las patatas y pocos ingredientes más:

 

sólo patata: has probado a poner al horno sólo patatas con un buen aceite y unas ramas de romero? te chuparás los dedos … y también están genial simplemente hervidas con aceite de oliva y ajos picado por encima …

Patatas y leche: claro, un puré :D, realmente el coste de este plato es mínimo y muy alimenticio … también se puede preparar con leches vegetales si hay casos de intolerancia a la leche o añadir por ejemplo unos taquitos de jamón york o de chorizo para darle un toque de carne o unas pocas verduras previamente saltadas (el coste sube muy poco)

Patatas y verduras: hervidas o guisadas, un plato saludable, rico y económico

Patatas y carne: un guiso de carne con patatas no tiene porque tener mucha cantidad de carne, yo prefiero hacer guiso de patatas con carne jejeje porque las patatas cocinadas en la salsa de carne salen riquisimas, el ahorro es notable y la salud también lleva ventajas … de normal cuando hago para nosotros 3 pongo 3-4 patatas y por ejemplo ni medio chorizo … también he hecho una comida por 9 (donde alabaron mi plato 😉 ) con  unas pocas patatas y un sólo chorizo

Patatas y pescado: vale lo mismo que para la carne sólo que debemos quedarnos con la cocción del pescado que es más rápida para evitar que se deshaga

Patatas y sobra de  embutido o queso: si me sobran embutidos o quesos que acaban resecandose en la nevera, pongo en una bandeja de horno aceite, un poco de agua, rodajas de patatas, embutido o queso en serie hasta que se me acaban los ingredientes y la pongo al horno por 30 minutos, con un poco de mozarela por encima está genial …. mmmm … 😉

Patatas  y huevo : un plato por un día que necesita energía, se fríen las patatas y  el huevo a parte y se revuelven los 2 en en el plato …. a mis hijos le encanta!

 

¿Tú conoces otras  recetas baratas con patatas?

 

 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

Sólo lo necesario

 

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Te pasa de ir a comprar y … gastarte mucho más de lo que tenías pensado?

Ya lo sé … nos pasa a todas …

 

PERO … hay una forma de evitar estos gastos superfluos.

 

Antes de ir a comprar haz tu lista de la compra y calcula bien cuanto vas a gastar.

Ahora ya tienes una cifra concreta, una idea concreta de cuanto te sirve para comprar lo que necesitas.

Así que cuando vas al cajero a sacar dinero … coge sólo lo necesario.

 

No te quedes en coger 20-30 euros más  … por si acaso …

 

Coge SÓLO LO NECESARIO.

 

De esta forma no gastará más de lo previsto.

 

Qué fácil ¿verdad?

Sin embargo ¿cuántas veces lo hacemos?

 

Añadimos esta costumbre a nuestra vida y veremos que gastaremos mucho mucho menos.

 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

Comeremos patatas

 

comeremos patatas¿Sabes que contestaba a la gente que me preguntaba como tenía pensado mantener a mis hijos yo sola y trabajando desde casa?

Comeremos patatas jajaja… 😀

Por ser un alimento tan barato lo veía como una posible solución a nuestras comidas … con algo de ironía …

Y en estos años he descubierto que comer patatas es buenisimo para la salud y para el bolsillos y sí … yo y mis hijos hemos comido y seguimos comiendo muchas patatas.

Ahorrarás si compras sacos de patatas de 10 o 20 kg, los encuentras en la verdurería y son mucho más baratos que el saco de 3 0 5 kg que venden el el super.

Simplemente tienes que cuidar bien su almacenamiento, ponerlas en un sitio oscuro y revisarlas de vez en cuando para eliminar las que se está pudriendo.

Ya sólo comprando sacos de patatas y no paquetitos del super habrás ahorrado mucho.

Y ganado a nivel de salud porque las patatas:

son una magnifica fuente de carbohidratos y potasio

– son una buena fuente de fibra y regulan el transito intestinal

– tienen vitamina C y varias vitaminas del grupo B : particularmente importante en los resfriados de los niños (C) y en combatir  mi falta de vitamina B12 que me provoca a menudo dolores en las piernas

ayudan a perder peso : no te lo pierdas!!! Una ración de patatas cocidas tiene 140 calorías a diferencia del arroz cocido que tiene más del doble, además las patatas tienen un elevado indice de saciedad.

Además se pueden cocinar de mil formas diferentes … la semana que viene veremos algunas fáciles y baratas.

Así que … ¿te atreves a contestar “comeremos patatas”? 

Te recuerdo que puede encontrar más tips de ahorro en casa en mi curso por entrega Optimiza tu economía, clica en el enlace para saber más.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies